Учитель обществознания: Образование для будущих граждан

27.04.2024 | Сергей Фролов
Статья раскрывает основные аспекты профессии учителя обществознания, акцентируя внимание на её важности в подготовке информированных и социально-активных граждан, а также обсуждает ключевые навыки и знания для успешного преподавания этого предмета.


Человек — это социальное существо, которое выполняет в социуме разные роли и вступает в отношения. Обществознание как наука направлено на познание общественного устройства, формированию широкого кругозора и четкой гражданской позиции.  Как стать учителем обществознания, где учиться и какие навыки необходимы для карьерного роста — рассмотрим подробнее в статье.

Важность профессии

Объектом науки выступает человек и его взаимодействие с социумом, а именно с другими людьми, общественными организациями. Под обществом в широком смысле понимают население определенной страны. Знание общепринятых правил, установленных законов и мировых человеческих ценностей помогает выстроить успешную социальную жизнь.

Профессия учитель обществознания помогает сформировать у подрастающего поколения собственное представление о мире, политических и экономических процессах, а также понять структуру современного общества.

Цель учебного предмета включает следующие направления:

  • воспитание нравственности;

  • формирование личности;

  • освоение социальных правил и норм;

  • выработка способности применять полученные знания на практике и в реальной жизни.


Учитель обществознания учит самостоятельному мышлению, анализу и структурированию информации. Он должен строить план занятия так, чтобы учащиеся выстраивали логическую цепочку явлений, и могли самостоятельно приходит к правильному разумному решению.

Рабочая программа дисциплины включает следующие модули для изучения:

  1. Трудовые и экономические отношения. Финансы, их роль в обществе. Товары и услуги. Рынок и правила его функционирования.

  2. Семья и межличностные взаимоотношения. Взаимодействие в социуме.

  3. Государственное устройство общества. Власть и ее представительства. Патриотизм. Правоохранительные органы.

  4. Политика. Этот модуль включает выборы, партии. 

  5. Человек — язык, общение, самореализация. Свободы и права человека. Нравственная и духовная составляющая. Молодежная социализация, субкультуры.

  6. Искусство, культура и религия. Научные исследования. Виды образования.

  7. Конфликтология, межнациональные отношения.

Обществознание охватывает много отраслей, поэтому предмет изучают с 5 по 9 классы. Знание этой дисциплины необходимы для тех, кто планирует работать в правовой, социальной или экономической сферах. 

Что входит в обязанности учителя обществознания

Трудовые действия прописаны в должностной инструкции. В зависимости от места работы они могут отличаться. Профстандарт утверждает базовый перечень обязанностей педагога:

  • составлять план уроков в соответствии с учебной программой;

  • организовывать внеклассную деятельность;

  • обеспечивать безопасность учащихся на уроках;

  • применять современные методики в учебном процессе;

  • формировать систему ценностей у подрастающего поколения;

  • предупреждать конфликты и буллинг;

  • соблюдать принципы профессиональной этики педагога;

  • выявлять одаренных детей, выстраивать с ними индивидуальную работу;

  • участвовать в методической работе;

  • подготавливать к выпускным экзаменам;

  • мотивировать учащихся на глубокое изучение обществознания;

  • вести электронный журнал, заполнять отчеты;

  • приготовление наглядного учебного материала с учетом возраста учеников;

  • с целью оценки знаний проводить опросы, тестирования, самостоятельные работы;

  • проверка домашних заданий, консультация по результатам;

  • контроль посещения, поддержание дисциплины во время занятий;

  • общение с родителями, законными опекунами;

  • подготовка и проведение олимпиад;

  • дежурство по школе, замена отсутствующих коллег.

В обязанность учителя обществознания также входит регулярное повышение профессионального уровня. Обновление знаний и усовершенствование навыков возможно при прохождении дополнительного образования, посещения профильных семинаров, участия в онлайн-конференциях.

Плюсы и минусы профессии

К достоинствам работы педагога относят официальное трудоустройство, возможность досрочного выхода на пенсию и ежегодный отпуск в летний период. Важный фактор — актуальность на рынке труда. Результаты ЕГЭ по обществознанию требуются на большинство гуманитарных направлений в вузах, поэтому востребованность в профессии сохранится.

Недостатки:

  • ответственность;

  • необходимость постоянного обучения;

  • возможность профессионального выгорания;

  • постоянное общение с людьми;

  • документальная работа, отчетность.

Работа с детьми предполагает не только обучение, но и участие в формировании личности. Педагог — это авторитет, который оказывает большое влияние на подрастающее поколение. Без любви к детям, терпения и желания учить в сфере образования работать не получится.

Карьера и заработная плата

Обучение обязательно, поэтому необходимость в квалифицированных педагогах на рынке труда есть всегда. Эта профессия относится к социально значимым, а поэтому входит в ТОП престижных и востребованных вакансий. Карьерный рост зависит от квалификации и личного стремления педагога. Возможны следующие варианты:

  1. Руководящие должности в общеобразовательных учреждениях — директор, завуч. Чтобы занять пост директора школы, нужно профильное образование и опыт педагогической работы.

  2. Куратор в центрах ДПО, методист по разработке учебных программ.

  3. Репетиторство, подготовка к ЕГЭ и вступительным экзаменом в вузы. 

  4. Открытие частной школы, создание собственных курсов, консультация в социальных сетях.

Обществознание предполагает наличие у преподавателя широкого кругозора, который будет востребован также в издательствах, копирайтинге или на госслужбе.

Сколько зарабатывает учитель обществознания

Оплата труда в бюджетных организациях зависит от таких факторов, как:

  • стаж работы в педагогике;

  • квалификационная категория;

  • учебная нагрузка, наличие внеклассной деятельности;

  • регион проживания.

В столице, например, педагоги зарабатывают от 30000 до 50000 рублей при средней загруженности. В частных школах или лицеях ставка выше, и не ограничивается окладом. В регионах учитель может получать в среднем 35000 рублей. У начинающего педагога без категории оплата труда — 25000 рублей.

В центрах ДПО опытные методисты зарабатывают от 45 тысяч рублей в месяц при удаленном формате работы. На Руководящих должностях оплата достигает 50 тысяч рублей и выше.

Увеличить заработок возможно при помощи репетиторства. При таком варианте, педагог сам определяет стоимость часа консультации. В среднем, репетиторство стоит от 2000 рублей за одно занятие.

Как стать учителем обществознания

Профстандарт 01.001 утвердил квалификационные требования к должности педагога. Согласно этому документу, работать в сфере образования без профильного диплома нельзя. Необходимо получить диплом педагога в вузе или колледже по направлению «Обществознание и история».

Если есть педагогическое образование по другому преподаваемому предмету, то впоследствии можно пройти переподготовку на учителя по обществознанию за 1,5–3 месяца на курсах ДПО. 

Работодатели отдают предпочтения специалистам, которые окончили профильный вуз. После колледжа педагоги преимущественно работают в начальной школе.

Как стать учителем обществознания без педагогического образования

Возможен вариант трудоустройства в школу с базовым высшим образованием по смежным направлениям. Это история, культурология, правоведение. Но на базе непрофильного диплома нужно будет пройти переквалификацию и освоить профессию педагога.

При этом не обязательно поступать в вуз и получать второе высшее. Подойдут краткосрочные профессиональные курсы в лицензированном учебном центре.

Академия «ЭКОДПО» приглашает пройти дистанционный курс «Учитель обществознания» с получением легитимного диплома. Лично посещать занятия не нужно — обучение организовано с применением дистанционных компьютерных технологий. Учитесь и работайте одновременно. Центр ДПО действует на основе государственной лицензии, что гарантирует законность выдаваемых документов и качество знаний. Поступление круглогодичное. Вступительные экзамены не проводятся. Подайте заявку на сайте, и получите подробную бесплатную консультация менеджера.



Рассчитать стоимость обучения на блоге
Сколько человек обучается
Тип договора
Контактные данные

Читайте также

Учитель черчения: Формирование вектора технического мышления
В статье мы подробно рассмотрим профессию учителя черчения, акцентируя внимание на ее значимости в развитии технического мышления учеников, а также обозначим ключевые компетенции и навыки, необходимые для эффективного преподавания данного предмета.
18.03.2024
Учитель ОБЖ: Образовательная роль и ключевые навыки профессии
Статья расскажет о значимости и специфике работы учителя ОБЖ. Мы проанализируем вклад этой профессии в образовательную систему, а также рассмотрим основные компетенции и знания, необходимые для эффективного преподавания.
14.03.2024
Востребованные профессии в 2024 году
Узнайте больше о том, какие будут востребованные профессии в 2024 году в России. Наш обзор представляет вам тренды ны ранке труда на 2024 год, выявляя востребованные специальности и навыки для карьерного роста.
14.03.2024

Не можете выбрать программу обучения?
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам, чтобы помочь
Нам доверяют
Сбербанк
Альфастрахование
Ростелеком
Лукойл
Ренессанс страхование
В начало  Рассчитать стоимость обучения
Рассчитать стоимость обучения
Количество человек?
Тип договора
Контактные данные