Учитель черчения: Формирование вектора технического мышления

27.04.2024 | Сергей Фролов
В статье мы подробно рассмотрим профессию учителя черчения, акцентируя внимание на ее значимости в развитии технического мышления учеников, а также обозначим ключевые компетенции и навыки, необходимые для эффективного преподавания данного предмета.

Последние годы уроки черчения были отменены, поэтому профильные педагоги ушли в другие направления. С 2024 г. данный предмет возвращается в учебную программу и становится обязательным с 5 по 9 классы. Черчение также введут в профильных выпускных классах, в которых будут готовить учеников для поступления на инженерные направления. Востребованность в педагогах–предметниках возрастет. Учитель черчения — кто им может стать, что входит в обязанности, и где учиться? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Описание профессии

Одним из самых удобных видов передачи технической информации является графика. Это точный способ познания окружающего мира. Черчение представляет собой создание графиков и чертежей, что позволяет рассмотреть объект всесторонне. Знания учебного предмета становятся базой для изучения архитектуры, дизайна и геометрии.

Эта дисциплина способствует развитию:

  • пространственного мышления;

  • внимания;

  • логики;

  • точности;

  • технических навыков;

  • усидчивости.

Педагог по черчению — это специалист с педагогическим образованием, который обучает техникам построения чертежей, строительной графике и основам рисования. Азы начинают изучать на уроках ИЗО в младших классах.

Такие навыки необходимы для технических специальностей. Без базовых навыков черчения невозможно стать строителем, архитектором, дизайнером или инженером.

Обязанности педагога

Должные обязанности утверждены Профстандартом 01.001. Они могут меняться в зависимости от места работы — общеобразовательная школа, колледж или технический вуз. Рассмотрим, что входит в основные трудовые действия учителя:

  • разработка плана занятий;

  • проведение теоретических и практических уроков;

  • поддержание мотивации учеников к изучению предмету;

  • оценка и контроль знаний;

  • проверка домашних, самостоятельных работ;

  • раскрытие потенциала ученика;

  • участие в методической работе;

  • заполнение журналов, учебной документации;

  • обучение работе с инструментами;

  • написание научных статей.

Педагоги также организуют внеклассную деятельность, занимаются обустройством учебного кабинета, создают безопасную и комфортную среду. Одна из обязанностей — регулярное повышение профессионального уровня и прохождение аттестации.

Карьера и зарплата

По Указу Президента преподавание черчения с 2024 г станет обязательным во всех общеобразовательных учреждениях. Количество вакансий на рынке труда возрастет. С педагогическим образованием по направлению «ИЗО и основы черчения» можно официально работать в:

  • центрах ДПО;

  • конструкторских мастерских;

  • ссузах;

  • инженерных вузах;

  • художественных кружках для детей и взрослых;

  • общеобразовательных школах, включая профильные классы.


При наработке опыта можно оказывать консультации или заняться репетиторством. Оплата труда зависит от места работы, квалификационной категории и наличия/отсутствия научных регалий. 

В государственных школах педагог получает оклад с разными надбавками. Средняя оплата труда от 25000 до 45000 рублей. Частная практика позволяет самостоятельно регулировать заработок. Онлайн-консультация у репетитора стоит от 1500 рублей за час.

Где учиться?

Стать учителем по черчению и изобразительному искусству можно классическим способом — после школы поступить в педагогический колледж или вуз по соответствующему профилю. Продолжительность учебы от 2 до 6 лет.

Возможен вариант профессиональной переподготовки педагогов по другим смежным предметам, например, физика, химия, геометрия. Для этого достаточно пройти курсы дополнительного образования в лицензированном учебном центре. Получить диплом в этом случае можно будет через 3–6 месяцев. Такой вариант подойдет специалистам с дипломом инженера или архитектора, которые хотят работать в области образования.

Центр ДПО «ЭКОДПО» действует на основе государственной лицензии на образовательную деятельность. Зачисление на курс и оформление официальное.  Приглашаем получить квалификацию «Учитель по черчению» дистанционно, без отрыва от основной работы. По окончании курса, выпускники получают легитимный диплом, который позволит официально преподавать учебный предмет.
Рассчитать стоимость обучения на блоге
Сколько человек обучается
Тип договора
Контактные данные

Читайте также

Учитель обществознания: Образование для будущих граждан
Статья раскрывает основные аспекты профессии учителя обществознания, акцентируя внимание на её важности в подготовке информированных и социально-активных граждан, а также обсуждает ключевые навыки и знания для успешного преподавания этого предмета.
17.03.2024
Учитель ОБЖ: Образовательная роль и ключевые навыки профессии
Статья расскажет о значимости и специфике работы учителя ОБЖ. Мы проанализируем вклад этой профессии в образовательную систему, а также рассмотрим основные компетенции и знания, необходимые для эффективного преподавания.
14.03.2024
Востребованные профессии в 2024 году
Узнайте больше о том, какие будут востребованные профессии в 2024 году в России. Наш обзор представляет вам тренды ны ранке труда на 2024 год, выявляя востребованные специальности и навыки для карьерного роста.
14.03.2024

Не можете выбрать программу обучения?
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам, чтобы помочь
Нам доверяют
Сбербанк
Альфастрахование
Ростелеком
Лукойл
Ренессанс страхование
В начало  Рассчитать стоимость обучения
Рассчитать стоимость обучения
Количество человек?
Тип договора
Контактные данные