Востребованные профессии в 2024 году

27.04.2024 | Сергей Фролов
Узнайте больше о том, какие будут востребованные профессии в 2024 году в России. Наш обзор представляет вам тренды ны ранке труда на 2024 год, выявляя востребованные специальности и навыки для карьерного роста.

Рынок вакансий становится динамичным. Выбрать профессию и на всю жизнь — теперь не работает. Ежегодно список актуальных специальностей меняется. Чтобы быть востребованным специалистом, нужно анализировать рынок и постоянно актуализировать знания, обновлять навыки. В статье рассмотрим востребованные профессии в России в 2024 г, на какие направления подготовки обратить внимание, и где в короткий срок получить новую квалификацию.

Какие специальности станут популярными 

Цифровизация набирает обороты. Ни одна организация не может функционировать без компьютерного обеспечения. Это приводит к востребованности специалистов IT-сферы. В условиях кризиса и изменчивости возрастет потребность в помогающих специальностях. Это психологи, реабилитологи, педагоги по ментальному здоровью и коучи. Не выйдут из ТОПа также врачи, аграрии, логисты и фармакологи. Их деятельность приобретет удаленных характер. Возможны онлайн-консультации.

ТОП актуальных профессий в 2024 году

  1. Аналитики Big Data 

Занимаются анализом и сортировкой информации. На основании полученных данных принимаются эффективные решения. Например, анализ посещений маркетплейсов и соотношение количества покупок дает основание изменить политику компании или сделать сайт понятнее. Нужно знать программирование, владеть методами статистического анализа, и уметь работать в команде.

  1. Менеджеры по цифровой трансформации 

Помогают адаптироваться бизнесу к цифровым изменениям. Например, занимаются внедрением в сервисы дистанционных технологий, разрабатывают мобильные приложения. Профессиональные навыки: финансовые знания, основы маркетинга, работа с ПО, английский язык не ниже B1. 

  1. Операторы сельскохозяйственной техники

Автоматизация активно внедряется в аграрное хозяйство. Специалисты занимаются обслуживанием и устранением сбоев в оборудовании, которое используется в садоводстве, сельской промышленности. Требуются знания физики, электротехники, технический склад ума, умение читать схемы.

  1. Интернет-маркетолог

Это IT-специалист, который занимается онлайн продвижением услуги, продукта в интернет пространстве. В его обязанности входит делать бренд узнаваемым и привлекательным для пользователей, а также активное взаимодействие с отделом продаж. Для работы нужны знания маркетинга, экономики, аналитики

  1. Психолог, коуч, консультант

Направление помогающих профессий набирает обороты, так как жизнь становится динамичнее. Это приводит к стрессам, тревожности и беспокойству. Появятся новые специализации, например, корпоративный психолог. Актуальными становятся зоопсихологи. Коучи — это тренеры, наставники, которые помогают с мотивацией и достижением поставленных целей. 

Это не полный список специальностей, где можно будет сделать карьеру в 2024 г. Более востребованы будут удаленные специальности, а также те, которые имеют комбинированный график работы. 


Востребованные профессии для девушек

На рынке труда нет гендерного разделения среди профессий. Однако некоторые вакансии предусматривают тяжелые условия труда или физический труд, поэтому официально утвержден список профессий, недоступных для девушек:

  1. Горнодобывающая область. 

  2. Нефтегазовая добыча.

  3. Водолазы.

Остальные профессиональные сферы доступны для обучения. Девушки будут востребованы в медицине, педагогике и бьюти-сфере. В ТОПе профессий для женщин остаются репетиторы, кураторы онлайн-центров, копирайтеры. 

В 2024 г. обратить внимание нужно на творческие профессии, в основе которых лежит хобби. Это выпечка тортов, дизайн интерьера, вышивка, мастера маникюры и педикюра. Востребованность заключается в свободном графике, неограниченном доходе и возможности работать из дома. Требуется оформление статуса самозанятости. 

Востребованные профессии для мужчин в 2024

Для карьерного роста не обязательно иметь высшее образование. В 2024 г. акцент на рынке труда делается на рабочие специальности, где достаточно диплома ссуза. Несмотря на цифровизацию, востребованность в грамотных слесарях, механиках или операторов станков не падает. Наоборот, работодатели предлагают оплату труда даже выше, чем в области цифровых технологий.

К перспективным вакансиям также относят:

  • экологов;

  • бурильщиков;

  • дальнобойщиков;

  • электриков;

  • плиточников;

  • промышленных проектировщиков.

Для мужских профессий важен практический опыт, поэтому оптимальный вариант — учиться и работать по специальности одновременно. Для этого подойдут курсы дополнительного образования. Наличие трудового опыта поможет получить приглашения на высокооплачиваемую должность и перепрыгнуть этап стажировки.

Какие медицинские профессии будут востребованы в 2024

Сфера здравоохранения также меняется — появляется высокоточное оборудование, современные методы лечения, новые направления в медицине. Рассмотрим, что будет актуально в последующие 5 лет.

  1. Телемедицина 

Качественная медицинская помощь должно быть доступна всем гражданам РФ. В связи с чем, изменяется прием и осмотр у специалистов. Теперь возможна удалённая консультация через интернет. Становится популярной должность онлайн-врач. С помощью видеосвязи пациент может уточнить диагноз, проанализировать результаты исследований и получить схему терапии.

  1. Врач-генетик  

Занимается изучением заболеваний, которые передаются по наследству, а также исследует генетические отклонения. Болезнь лучше предотвратить, чем лечить. К такому врачу обращаются люди с наследственными рисками. В обязанности входит составление индивидуальных рекомендаций по профилактике и терапии. Опытные генетики участвуют в научных исследованиях, разрабатывая новые методы лечения.

  1. Пластический хирург

Внешность — это бренд, который также нуждается в шлифовке. Сейчас коррекция внешних недостатков становится доступной и обыденной. Также существует медицинская необходимость в такой пластике, например, после ожога или травмы. Профессия востребована на рынке труда — вакансии есть как в частных, так и в государственных медцентрах. Заработок квалифицированного хирурга неограничен.

  1. Геронтоконсультант

Продолжительность жизни человека увеличивается, поэтому возникает необходимость увеличить активный период в пенсионном возрасте. Геронтоконсультант занимается вопросами здоровой старости. Их задачи обеспечить полноценную жизнь до преклонных лет. Специалист изучает естественные причины старения, старческие заболевания, и пути их профилактики.

  1. Разработчик киберпротезов и имплантатов

Компьютерные технологии применяются не только в торговле и промышленности. Они позволяют вернуться к привычной жизни человеку, который потерял конечность. Такие протезы не отторгаются организмом и выглядят естественно. Эта сфера активно развивается — в планах создание умных имплантов для внутренних органов организма.

Выбирая специальность, изучите статистические данные Росстата. Заработная плата в сфере здравоохранения регулярно увеличивается. Средний заработок опытного врача составляет от 45000 рублей. Обязательно профильное высшее образование и дополнительно пройденная ординатура по профилю деятельности.

Востребованные удаленные профессии в 2024


С возникновением компьютерных технологий и появлением глобальной сети стали актуальны интернет-профессии. Их востребованность связана с тем, что отсутствует привязка к месту жительства работника. Трудоустроиться в крупную компанию и получить престижный опыт можно из любого небольшого городка. Область применения профессиональных знаний расширилась.

Такой формат работы не только сохранится, но и станет ведущим в IT-сфере.  Работодатели также смогут проводить поиск кадров по всей стране. Рассмотрим, какие профессии предусматривают дистанционное выполнение обязанностей.

  1. Копирайтер — это специалист по текстовому наполнению сайта. Нередко он также занимается версткой. Нужно уметь организовать работу дома, соблюдать установленные дедлайны. 

  2. SEO-специалист — в обязанности входит продвижение на поисковых ресурсах портала или услуги. Именно от этих специалистов зависит трафик сайта и количество посетителей.

  3. Куратор онлайн-курсов работает в сфере дополнительного образования. Отвечает на вопросы слушателей, мотивирует на продолжение обучения, помогает с организационными моментами.

  4. Тестировщик — прежде чем представить новое приложение или программное обеспечение потребителям, его нужно проверить. Тестировщики занимаются предварительной прогонкой функционала, выявлением ошибок и исправлением багов.  

  5. Веб-дизайнер — это творческая работа, которая связана с визуальным оформлением сайта или платформы. Специалист разрабатывает графику, делает навигацию удобной и понятной для пользователя. Может работать в связке с маркетологом.

Удаленный формат работы подходит не всем. Некоторые работодатели предлагают гибридный график — посещение офиса 1-2 раза в неделю. Работа из дома предполагает владение тайм-менеджментом, а также наличие технической возможности создать рабочую обстановку. Подойдет такой формат ответственным людям, а также тем, кто имеет ограниченные возможности здоровья.

Как выбрать востребованную профессию

При выборе сферы деятельности нужно учитывать не только ее значимость и актуальность в обществе. Важное значение имеет сочетание следующих факторов:

  • интересы (хочу);

  • способности и возможности (могу);

  • востребованность на рынке труда (что нужно людям).

На пересечении этих пунктов и будет оптимальная профессия.

Сделать выбор помогают тесты профориентации. Благодаря им, человек лучше узнает себя, свои природные таланты и сферы, где он их может эффективно применить.

Важно понимать, что для востребованности нужно регулярно повышать профессиональный уровень. Постоянное обучение — это обязательный пункт для карьерного роста в меняющихся условиях. Профессия будущего подразумевает работу по душе. Если нет интереса, то учиться человек новому не будет.

Как стать востребованным специалистом 

Освоить новую специальность или расширить область компетенций можно не только в вузе.  Учебные центры последипломного образования предлагают получить диплом за 1,5–6 месяцев. Главное, наличие государственной лицензии. Это гарантирует законность документов и качество курсов.

Учебный центр «ЭКОДПО» разрабатывает онлайн-курс с учетом действующих образовательных стандартов. На сайте представлены более 1000 программ профессиональной переподготовки. Зачисление проводится круглогодично. Оставьте заявку и получите подробную бесплатную консультацию.
Рассчитать стоимость обучения на блоге
Сколько человек обучается
Тип договора
Контактные данные

Читайте также

Учитель черчения: Формирование вектора технического мышления
В статье мы подробно рассмотрим профессию учителя черчения, акцентируя внимание на ее значимости в развитии технического мышления учеников, а также обозначим ключевые компетенции и навыки, необходимые для эффективного преподавания данного предмета.
18.03.2024
Учитель обществознания: Образование для будущих граждан
Статья раскрывает основные аспекты профессии учителя обществознания, акцентируя внимание на её важности в подготовке информированных и социально-активных граждан, а также обсуждает ключевые навыки и знания для успешного преподавания этого предмета.
17.03.2024
Учитель ОБЖ: Образовательная роль и ключевые навыки профессии
Статья расскажет о значимости и специфике работы учителя ОБЖ. Мы проанализируем вклад этой профессии в образовательную систему, а также рассмотрим основные компетенции и знания, необходимые для эффективного преподавания.
14.03.2024

Не можете выбрать программу обучения?
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам, чтобы помочь
Нам доверяют
Сбербанк
Альфастрахование
Ростелеком
Лукойл
Ренессанс страхование
В начало  Рассчитать стоимость обучения
Рассчитать стоимость обучения
Количество человек?
Тип договора
Контактные данные