О профессии «Педагог адаптивной физической культуры»

27.04.2024 | Сергей Фролов

Спорт важен для хорошего самочувствия и качества жизни любого человека, включая людей с ОВЗ и инвалидностью. Для них двигательная активность — это не только вопрос сохранения здоровья, но и социальная адаптация, общение и поддержка. Чтобы достичь положительных результатов, занятия должны проходить под контролем опытных специалистов АФК.

Попробуем разобраться, кто такой инструктор по адаптивной физической культуре, чем он занимается, какие умения и навыки необходимы, и где их получить.

Адаптивная физическая культура: что это значит и для чего нужна

АФК — это специальные физические упражнения для людей, у которых есть группа по инвалидности или серьезные патологии здоровья. Например, патология сердечно-сосудистой системы, нарушения слуха или зрения, слабость мышц, ДЦП, травмы опорно-двигательного аппарата. Сюда же относят людей с ампутацией конечностей.

А также такой вид физкультуры рекомендован при слабом физическом развитии. Например, при сидячем или малоподвижном образе жизни мышцы теряют силу, нарушается осанка, а грудная клетка деформируется. Поэтому прежде чем начать заниматься спортом, такому человеку рекомендованы сеансы по адаптивной физической культуре.

Задачи, которые выполняет АФК:

  • укрепление здоровья;

  • коррекция отклонений от нормативов по физической подготовленности;

  • стабилизация эмоционального состояния;

  • укрепление мышц, и поддержание их в тонусе;

  • обеспечение социального взаимодействия с другими людьми через спорт;

  • реабилитация инвалидов;

  • обучить необходимым двигательным навыкам;

  • снятие спазмов и болезненных ощущений.

Занятия помогают людям с ОВЗ принять себя, найти друзей, и сформировать позитивный настрой. В этом главным помощником выступает педагог по адаптивной физической культуре.  Именно он разрабатывает программу реабилитации индивидуально для каждого с учетом исходных данных. Базой служат заключения узкопрофильных врачей.

Какие требования предъявляют к профессии

Чтобы занять начальные должности по АФК, достаточно получить среднее профильное образование в области адаптивной физкультуры и спорта. Другой вариант — на базе любого средне-специального образования пройти курсы профессиональной переподготовки. Кроме того, при работе со слабослышащими или глухими людьми требуется дополнительная специализация по знанию жестового языка.

Медицинского образования не требуется, так как эта должность не относится к медицинским специальностям. Не допускаются к работе люди с судимостью или имеющие подтвержденные диагнозы психиатрического профиля.


Где и кем работать

Запросы на специалистов такого профиля поступают в отдел образования или органы здравоохранения. Эта информация открытая, и с ней можно ознакомиться на сайтах соответствующих учреждений.

Должность инструктора-методиста по адаптивной физической культуре востребована в:

  • школах-интернатах, 

  • детских домах, 

  • психоневрологических диспансерах, 

  • коррекционных детских садах, 

  • спортивных клубах и школах параолимпийского спорта;

  • домах престарелых.

А также специалист по адаптивной физкультуре работает в реабилитационных центрах, санаториях, оздоровительных домах отдыха. Помимо методиста и инструктора, можно быть консультантом, заниматься преподавательской или исследовательской деятельностью в сфере адаптивного спорта.

Что делает инструктор-методист по АФК

Цель проведения занятий — улучшение физического и эмоционального состояния занимающегося, повышение его работоспособности, а следовательно адаптации к реальной жизни.

Важно! Педагог (инструктор) по АФК не врач. Но он должен знать основы медицины, так как выбирает оптимальную нагрузку, которая должна приносить пользу организму, а не причинять вред.

Трудовые обязанности:

  1. Подбор и разработка лечебных занятий, с учетом рекомендаций лечащего врача и физических данных занимающегося.

  2. Проведение упражнений АФК, контроль за правильностью их выполнения.

  3. Анализ результатов и корректировка программы тренировок, по мере необходимости.

  4. Заполнение отчетов.

  5. Изучение и внедрение в адаптивную физкультуру современных методик и техник.

  6. Разработка методических материалов.

  7. Участие в исследованиях.

Лечебная физкультура рекомендована для всех возрастных групп, у которых есть отклонения в физическом или интеллектуальном здоровье. Он не только отвечает за физическое здоровье подопечных, но и мотивирует их на достижения в обыденной жизни. Это наставник, мотиватор и инструктор в одном лице. 

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре осуществляет также просветительскую работу по вопросам укрепления и сохранения здоровья. Благодаря его работе люди с ОВЗ приобщаются к активной жизни, находят себя в социуме и учатся работать в команде.

Какие нужны умения и навыки 

Для успешной и плодотворной работы инструктор должен иметь следующие базовые знания: 

  • основы коррекционной психологии;

  • методику адаптивной физической культуры;

  • как работать со спортивным сооружением и техникой;

  • правила оказания доврачебной помощи;

  • методы сбора и анализа первичной информации;

  • правила работы с людьми, имеющим ОВЗ или инвалидность;

  • особенности нагрузки при различных заболеваниях;

  • формы заполнения текущей отчетности.

А также педагог по адаптивной физической культуре должен владеть навыками консультирования, проведения групповых занятий и организации семинаров (мастер-классов).

Карьера и заработная плата

Профессия является новой для рынка труда, поэтому спрос на специалистов по адаптивной физкультуре высокий. Заработная плата зависит от стажа, должности и образования. В среднем предлагают от 35.000 до 50.000 рублей. Выше среднего, заработную плату предлагают в частных реабилитационных центрах и лечебно-оздоровительных санаториях.

Карьера начинается с младших должностей, к которым не предъявляется требования к стажу работы. При практической работе в течение 3-х лет или при наличии высшего профильного образования можно занять должность старшего инструктора или методиста АФК

Возможна карьера в сфере параолимпийского спорта, где оплата труда будет зависеть от достижений воспитанников. Развитие в научном направлении — получение кандидата или доктора наук по адаптивной физкультуре и спорту. Нередко люди с таким образованием и опытом работы занимают административные посты в органах управления спортом федерального или регионального уровней.

Где и как выучиться на должность педагога по АФК 

Получить соответствующее образование по адаптивной физкультуре можно в ВУЗах, колледжах спортивного или педагогического профиля. 

Сколько учиться? При получении профильного высшего образования, чтобы получить диплом и начать работать понадобится 4-5 лет, в зависимости от программы. Наиболее оптимальный вариант — получить среднее профессиональное образование (2-3 года) и закончить курсы ПП (3-5 месяцев). 

ЭКОДПО предлагает получить дополнительную востребованную специальность по адаптивной физической культуре.  Поступление на основе документов, без сдачи экзаменов или тестов. Обучение полностью дистанционное, что позволит расширить круг трудовых обязанностей без отрыва от практической деятельности.

Для получения диплома установленного образца с присвоением квалификации “Тренер” стандартный срок обучения составит 3 месяца (576 часов). По запросу, возможно составление индивидуальной программы с увеличенной нагрузкой. В этом случае диплом можно получить через 1,5 месяца (250 часов).



Рассчитать стоимость обучения на блоге
Сколько человек обучается
Тип договора
Контактные данные

Читайте также

Учитель черчения: Формирование вектора технического мышления
В статье мы подробно рассмотрим профессию учителя черчения, акцентируя внимание на ее значимости в развитии технического мышления учеников, а также обозначим ключевые компетенции и навыки, необходимые для эффективного преподавания данного предмета.
18.03.2024
Учитель обществознания: Образование для будущих граждан
Статья раскрывает основные аспекты профессии учителя обществознания, акцентируя внимание на её важности в подготовке информированных и социально-активных граждан, а также обсуждает ключевые навыки и знания для успешного преподавания этого предмета.
17.03.2024
Учитель ОБЖ: Образовательная роль и ключевые навыки профессии
Статья расскажет о значимости и специфике работы учителя ОБЖ. Мы проанализируем вклад этой профессии в образовательную систему, а также рассмотрим основные компетенции и знания, необходимые для эффективного преподавания.
14.03.2024

Не можете выбрать программу обучения?
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам, чтобы помочь
Нам доверяют
Сбербанк
Альфастрахование
Ростелеком
Лукойл
Ренессанс страхование
В начало  Рассчитать стоимость обучения
Рассчитать стоимость обучения
Количество человек?
Тип договора
Контактные данные