Для милых дам! В честь 8 марта дарим дополнительную скидку 5000 рублей на все курсы профессиональной переподготовки! Акция действует весь март.

О профессии «Учитель начальных классов»

29.03.2024 | Сергей Фролов

Первый учитель в школе — это человек, который не только закладывает фундамент будущих знаний, но и прививает желание к учебе. Он учит учиться, формирует тягу к новым открытиям и познаниям. Его влияние на младших школьников важно, так как это оставляет отпечаток на дальнейшую взрослую жизнь.

Чем занимается учитель в начальных классах, кому подойдет эта профессия, какие предъявляются требования, и как на нее выучиться — расскажем в статье.


Что делает учитель начальных классов

Основная цель педагогической деятельности в начальном звене — это привить интерес к учебе, сформировать самостоятельность и ответственность за свои успехи. Точный перечень обязанностей формируется каждым учебным заведением самостоятельно, и закрепляется в должностной инструкции.

Согласно Профессиональному стандарту педагога, утвержденного приказом № 544н от 2013 г., к трудовым функциям относятся:

  1. Разработка учебных программ в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

  2. Планирование внеучебной воспитательной деятельности.

  3. Контроль за текущими и итоговыми результатами усвоения знаний учащимися начальных классов.

  4. Обеспечение безопасности ребенка на уроках, во время экскурсий и на внеклассных мероприятиях. Оказание, при необходимости, первой доврачебной помощи.

  5. Проведение оценки знаний. Проверка контрольных, тестовых и домашних работ. Составление анализа ошибок и их разбор с учащимися.

  6. Участие в разработке, совместно с другими специалистами, программ индивидуального развития и воспитания.

  7. Работа с родителями, помощь в решении воспитательных проблем. Проведение собраний, участие в педсоветах школы.

  8. Вести уроки в соответствии с утвержденным учебным планом.

  9. Работа с документацией. Подготовка и сдача отчетов руководству.

  10.  Контроль посещаемости занятий.

  11. Корректировка учебной деятельности, учитывая индивидуальные особенности детей, их возраст и пол.

Для учителя начальных классов обязательно соблюдение локальных актов учебного заведения, которые утверждаются руководством. Согласно им, его трудовые функции могут быть дополнены. 

Педагог начального образования: особенности работы 

Для младшего школьного возраста характерен ряд возрастных особенностей, которые педагог обязан учитывать. 

  1. Чрезмерная активность, несоблюдение правил и норм школьной жизни. Дисциплина может быть далека от идеала. Они только пришли из детского сада, и уроки с переменами для них в новинку. Особенно тяжело адаптация к школе дается “домашним” детям, которые не посещали детское дошкольное учреждение.

  2. Нет опыта работы с учебниками и другими источниками информации. Они еще не умеют самостоятельно анализировать и перерабатывать знания. Концентрация внимания слабая, поэтому важна красочная и яркая подача материала. 

  3. Переход от игровой деятельности к учебной не должен быть резкий. Поэтому педагог должен использовать игровые элементы на уроках, делать физкультминутки, и проявлять терпение.

Педагог начальных классов оказывает влияние на самооценку и формирование личностных качеств у учащихся. Младшие школьники верят взрослым и берут с них пример. Поэтому важным является тактичное, спокойное, но строгое общение.

Профессия учителя предусматривает наличие развитых коммуникативных навыков. Умение разрешать спорные ситуации, быть другом и авторитетом для детей. 


Какие предметы ведет учитель начальных классов

Для успешной адаптации младших школьников все уроки проводит один педагог. Он также отвечает за досуг, внеклассные и развлекательные мероприятия. Так детям легче привыкнуть к школьной жизни, графику и новым правилам.

Что преподает учитель начальных классов? Количество предметов зависит от выбранной учебной программы. В стандартный список уроков для начальной школы входят:

  • литературное чтение;

  • русский язык;

  • иностранный язык (на выбор);

  • математика;

  • обществознание и естествознание;

  • изобразительное искусство;

  • музыка;

  • технология (труд);

  • физическая культура.

В некоторых учебных программах начального образования вводятся дополнительные уроки–факультативы. Например, информатика или основы религиозных культур и этики.

Такие предметы, как физкультура, музыка или иностранный язык могут преподавать учителя-предметники, по согласованию с руководством школы и родителями.

Профессиональные и личные требования к педагогу

Основные требования определены Профессиональным стандартом 01.001 от 2013г. “Педагог (воспитатель, учитель)”. Согласно документу, для занятия педагогической деятельностью необходимо высшее или среднее профессиональное образование по специальностям «Образование и педагогические науки».

А также допускается наличие любого профессионального образования по предмету и диплома переподготовки по педагогическому направлению. Требования к наличию практического опыта отсутствуют.

Что учитель начальных классов должен знать:

  • инновационные методики обучения;

  • особенности работы с детьми, которые имеют ограниченные возможности здоровья;

  • систему оценку и проверки знаний;

  • возрастную психологию;

  • профессиональную этику педагога;

  • психодидактику;

  • нормативные акты РФ, которые регулируют вопросы воспитания и развития детей;

  • преподаваемый предмет;

  • трудовое законодательство;

  • методики воспитательной работы.

Занимать должность учителя не может человек, который имел судимость. К другим ограничениям относят подтвержденные психические заболевания и патологические нарушения ЦНС.

Личностные качества, необходимые для учителя начальных классов

Педагогическая деятельность подходит не каждому. Работа с детьми требует выдержки, терпения и творческого подхода. Поэтому для будущих педагогов важно обладать следующими качествами:

  • настойчивостью;

  • мудростью;

  • самоконтролем;

  • тягой к знаниям, новым открытиям;

  • юмором;

  • тактичностью;

  • эрудицией;

  • находчивостью.

Для успешной работы важно также наличие художественных и музыкальных способностей. Человек, который планирует связать жизнь с педагогикой, должен иметь личную ответственность и искреннее желание работать с детьми. А также у него должна быть хороша поставлена дикция и речь. Она должна быть выразительной, четкой и эмоциональной.

Карьера учителя начальных классов и ее перспективы

Педагогическое образование дает возможность работать как в государственных, так и в частных образовательных учреждениях. Это не только школа, но и гимназии, лицеи, развивающие секции и группы дошкольной подготовки.

Возможна частная практика в виде репетиторства, консультирования родителей по вопросам обучения. Учитель начальных классов может создавать развивающие и подготовительные программы для дошкольников и младших школьников.

Такое образование также позволяет работать гувернером в семьях или педагогом для детей, которые находятся на домашнем обучении. Перспектива в развитии карьеры возможна в различных направлениях. Это зависит от амбиций и желаний самого педагога.

Как и где выучиться на профессию

Преподавать и работать с детьми без базового педагогического образования запрещено. Чтобы его получить необходимо поступить в педагогический ВУЗ или средне-специальное профессиональное учреждение.

Сколько лет учиться для получения профильного образования? Это зависит от формы обучения и образовательной программы. В Институте диплом специалиста получают за 4-5 лет. В колледже или техникуме получить профессию можно за 3 года 10 месяцев (на базе 9 классов) и 2 года 10 месяцев (на базе 11 классов).

При наличии любой профессиональной квалификации в сфере педагогики или воспитания детей расширить должностные обязанности, и получить дополнительную специальность помогут краткосрочные курсы переподготовки.

Сколько нужно учиться на учителя начальных классов? Курсы предполагают ускоренный вариант получения новой профессии на базе уже имеющегося профильного образования. Поэтому стандартная программа профессиональной переподготовки рассчитана на 1100 часов и более. Это занимает от 2 до 6 месяцев. Возможна разработка индивидуального учебного плана.

ЭКОДПО предлагает получить профессию “Учитель начальных классов” дистанционно. Вступительные испытания не требуются. По окончании обучения и сдачи итогового тестирования выдается легитимный диплом установленного образца. Если вы хотите получить диплом педагога начальных классов, то ознакомьтесь с нашей программой на сайте. Менеджеры помогут с выбором учебного курса, и ответят на возникшие вопросы.

Рассчитать стоимость обучения
Сколько человек обучается
Выберите форму обучения
Тип договора
Контактные данные

Читайте также

Учитель черчения: Формирование вектора технического мышления
В статье мы подробно рассмотрим профессию учителя черчения, акцентируя внимание на ее значимости в развитии технического мышления учеников, а также обозначим ключевые компетенции и навыки, необходимые для эффективного преподавания данного предмета.
18.03.2024
Учитель обществознания: Образование для будущих граждан
Статья раскрывает основные аспекты профессии учителя обществознания, акцентируя внимание на её важности в подготовке информированных и социально-активных граждан, а также обсуждает ключевые навыки и знания для успешного преподавания этого предмета.
17.03.2024
Учитель ОБЖ: Образовательная роль и ключевые навыки профессии
Статья расскажет о значимости и специфике работы учителя ОБЖ. Мы проанализируем вклад этой профессии в образовательную систему, а также рассмотрим основные компетенции и знания, необходимые для эффективного преподавания.
14.03.2024

Не можете выбрать программу обучения?
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам, чтобы помочь
Нам доверяют
Сбербанк
Альфастрахование
Ростелеком
Лукойл
Ренессанс страхование
В начало  Рассчитать стоимость обучения
Рассчитать стоимость обучения
Количество человек?
Тип договора
Контактные данные