О профессии «Тренер по плаванию»

25.04.2024 | Сергей Фролов

Плавание — это вид физической нагрузки, которая рекомендована для укрепления сердечно-сосудистой, мышечной и опорно-двигательных систем. Оно помогает не только стать выносливым и укрепить здоровье, но и может спасти жизнь во время водных развлечений. Чтобы чувствовать себя уверенно и безопасно на воде необходим профессиональный инструктор.

Тренер по плаванию — это специалист, в обязанности которого входит обучение правильным методикам, техникам плавания. Какие требования предъявляют к профессии, как на нее выучиться, и где работать — читайте в статье.

Чем занимается?

В обязанности инструктора входит не только проведение уроков по обучению плаванию для новичков. Он тренирует спортсменов, проводит Аква-программы и соревнования. А также он должен уметь работать с людьми, которым оздоровительное плавание рекомендовано как лечебная процедура. Это восстановление после травм, сохранение здоровья у людей с ОВЗ, физиотерапия при заболеваниях позвоночника. 

Опытный тренер знает слабые и сильные стороны подопечных. Умеет их использовать для достижения результата во время персональных тренировок. Он владеет психофизиологией, психологией тренировочного процесса и педагогикой профессионального спорта и физической культуры.

Обязанности инструктора по плаванию в бассейне 

Общие трудовые функции тренерской деятельности закреплены в Профстандарте 05.003 от 28.03.2019 года. Профессия тренер включает обязанность быть в курсе новейших требований к спортивным достижениям в области водного спорта. Программы обучения должны соответствовать официальным стандартам.

Важна и воспитательная функция, которая заключается в формировании стойкого интереса к спорту, навыков здорового образа жизни.

Основные обязанности тренера по плаванию:

  • анализ физического состояния и спортивной подготовленности занимающихся;

  • подбор индивидуальных или групповых программ тренировок;

  • обеспечение безопасности во время занятий;

  • работа со спортивным оборудованием и дополнительными предметами — лопатками, ластами, досками, жилетами;

  • проведение инструктажа;

  • демонстрация на суше упражнений;

  • предотвращение травм;

  • заполнение отчетов по достижениям занимающихся;

  • организация соревнований;

  • обучение различным стилям плавания;

  • корректировка тренировок в зависимости от физической подготовленности пловцов.

Тренер по плаванию должен с одинаковым интересом и энтузиазмом работать со всеми возрастными группами, независимо от уровня их физической подготовки. Иногда работа включает анализ и контроль рациона спортсменов.


Требования к тренеру

Для того, чтобы иметь возможность заниматься тренерской деятельностью, необходимо получить спортивное профессиональное образование любого профиля. 

Учебные заведения спортивного профиля помимо тренеров также выпускают преподавателей физической культуры, инструктор по АФК. Это образование также подойдет в качестве базового для профессии инструктор по плаванию. Дополнительно нужно будет закончить профильные краткосрочные курсы переподготовки.

Для работы с детьми и подростками необходимо педагогическое образование, помимо спортивного. Оптимальный вариант — это квалификация «тренер-преподаватель». 

Чтобы занять должность старшего тренера, требуется закончить бакалавриат (высшее образование) в области спорта и иметь практический опыт тренерской работы в течение 3-х лет.

Где можно работать

Тренера по плаванию занимают должности в спортивных, оздоровительных и образовательных учреждениях. Например, это могут быть:

  • школы плавания, включая малышковые;

  • спортивно-оздоровительные комплексы;

  • бассейны;

  • реабилитационные центры;

  • водно-развлекательные комплексы (аквапарки);

  • гимназии, лицей с бассейном;

  • лечебно-оздоровительные санатории.

При наличии мастера спорта возможно трудоустройство в школы олимпийского резерва. Отличное владение навыками оказания первой помощи на воде предоставит возможность занять должность спасателя на акватории.

Оплата труда и категории тренеров 

Величина заработной платы зависит от места работы, опыта работы и квалификационной категории. В среднем по РФ оплата труда у инструктора по плаванию в бассейне составляет 35.000 — 50.000 рублей.

Для определения соответствия занимаемой тренерской должности и повышения квалификации Приказом Министерства спорта РФ № 224 от 19.03. 2020 года был утвержден порядок присвоения категорий тренерам. Согласно этому документу существует высшая, первая, и вторая категории. 

Цель их присвоения — это мотивация специалистов к профессиональному росту и увеличению материального вознаграждения. Они присваиваются на 4 года. 

Для повышения категории требуется регулярное повышение знаний на курсах профессиональной переподготовки или повышения квалификации, а также посещение семинаров, обучающих мастер-классов.

Если хотите освоить новую профессию или возобновить тренерскую деятельность после перерыва, а также повысить профессиональный уровень, то ЭКОДПО предлагает программу курса ПП «Тренер по плаванию». Удаленный формат занятий позволяет получить легитимный диплом без отрыва от практической деятельности. 



Рассчитать стоимость обучения на блоге
Сколько человек обучается
Тип договора
Контактные данные

Читайте также

Учитель черчения: Формирование вектора технического мышления
В статье мы подробно рассмотрим профессию учителя черчения, акцентируя внимание на ее значимости в развитии технического мышления учеников, а также обозначим ключевые компетенции и навыки, необходимые для эффективного преподавания данного предмета.
18.03.2024
Учитель обществознания: Образование для будущих граждан
Статья раскрывает основные аспекты профессии учителя обществознания, акцентируя внимание на её важности в подготовке информированных и социально-активных граждан, а также обсуждает ключевые навыки и знания для успешного преподавания этого предмета.
17.03.2024
Учитель ОБЖ: Образовательная роль и ключевые навыки профессии
Статья расскажет о значимости и специфике работы учителя ОБЖ. Мы проанализируем вклад этой профессии в образовательную систему, а также рассмотрим основные компетенции и знания, необходимые для эффективного преподавания.
14.03.2024

Не можете выбрать программу обучения?
Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам, чтобы помочь
Нам доверяют
Сбербанк
Альфастрахование
Ростелеком
Лукойл
Ренессанс страхование
В начало  Рассчитать стоимость обучения
Рассчитать стоимость обучения
Количество человек?
Тип договора
Контактные данные